ঢাকা , রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫ , ২৯ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ই-পেপার

শুল্ক ইস্যুতে চীনকে আবারও সতর্ক করল আমেরিকা

আপলোড সময় : ১০-০৪-২০২৫ ১২:০৬:৩১ অপরাহ্ন
আপডেট সময় : ১০-০৪-২০২৫ ১২:০৬:৩১ অপরাহ্ন
শুল্ক ইস্যুতে চীনকে আবারও সতর্ক করল আমেরিকা
চীন ছাড়া বাকি দেশগুলোর ওপর থেকে ৯০ দিনের শুল্ক স্থগিত করেছে যুক্তরাস্ট্র। বুধবার ট্রুথ সোশ্যালে এ ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 

এদিকে চীনের ওপর শুল্ক বাড়িয়ে ১২৫ শতাংশ করেছে আমেরিকা। সেই সঙ্গে দিয়েছে সতর্কবার্তা। এ নিয়ে আর প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা না নিতে বেইজিংয়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ওয়াশিংটন। 

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিনহুয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ২ এপ্রিল চীনা পণ্যে ৩৪ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর জবাবে ৪ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে একই পরিমাণ শুল্কারোপ করে চীন। দেশটির এমন পদক্ষেপে ক্ষুব্ধ হন ট্রাম্প। এটি প্রত্যাহার না করলে, আরও ৫০ শতাংশ শুল্কারোপের হুঁশিয়ারিও দেন তিনি। 

তাদের সেই হুঁশিয়ারিতেও অনড় থাকে চীন। ফলে বুধবার থেকে দেশটির ওপর আরও ৫০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর করে যুক্তরাষ্ট্র। এনিয়ে চীনা পণ্যে শুল্ক বেড়ে দাঁড়ায় ১০৪ শতাংশে। তবে এবারও ছাড় দেয়নি বেইজিং। মার্কিন পণ্যে শুল্ক বাড়িয়ে ৮৪ শতাংশ করে।
 
এটি বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর হচ্ছে বলে জানিয়েছে চীনের অর্থ মন্ত্রণালয়। যুক্তরাষ্ট্রের ১০৪ শতাংশ শুল্ককে নিপীড়নমূলক আখ্যা দিয়ে, এর জবাবে বাড়তি শুল্ক ধরা হয়েছে বলে জানায় তারা। 

এমন অবস্থার মধ্যে চীনকে সতর্কবার্তা দিয়ে হোয়াইট হাউস। এক বার্তায় হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে বলা হয়, ‘প্রতিশোধ নেবেন না, তাহলে আপনি ভালো থাকবেন।’

নিউজটি আপডেট করেছেন : mainadmin

কমেন্ট বক্স

প্রতিবেদকের তথ্য

এ জাতীয় আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ